La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

XVII° Premio letterario internazionale Napoli Cultural Classic – CLASSIFICA DEFINITIVA

XVII° Premio letterario internazionale Napoli Cultural Classic – CLASSIFICA DEFINITIVA

I premiati della XVIIª edizione

A quest’ultima edizione del Premio letterario internazionale Napoli Cultural Classic hanno aderito circa 350 autori da 19 regioni d’Italia. Non sono mancati gli autori residenti all’estero che hanno contribuito a far accrescere il premio con opere inviate dal Canada, Romania, Francia, Belgio, Israele, Olanda e Bosnia-Erzegovina.

Nel corso della cerimonia conclusiva del premio, svoltasi il 4 giugno 2022 in concomitanza con l’apertura del XXII° Festival Cultural Classic a Benevento, è stata svelata la seguente classifica definitiva:

SEZIONE A – Poesia inedita adulti

1° Premio a Sara D’Aniello (Fondi-LT) con “AVREI POTUTO AMARTI”

2° Premio a Massimo Vito Avantaggiato (Milano) con “LA VILLE MIGRÉE”

3° Premio a Luciano Giovannini (Roma) con “COME TEX WILLER”

Attestato di FINALISTA a

Stefano Peressini (Napoli) con “MQ-1 PREDATOR”

Tommaso Urselli (Milano) con “PROVE DI VOLO”

MENZIONE D’ONORE a

Giorgio Baro (Torino) con “RANDAGI”

Davide Rocco Colacrai (Terranova Bracciolini-AR) con “FIRENZE, 1977”

Silvana Cojocărașu (Mangalia-Romania) con “SPLENDORE”

Emanuela Dalla Libera (Suvereto-LI) con “POI CI SORPRENDERÀ”

Sergio D’Angelo (Chiaramonte Gulfi-RG) con “CHIODI E ALTALENE”

Paolo Dell’Aversana (Milano) con “DI NUOVO COM’ERI – A MIA MADRE”;

 

SEZIONE B – Narrativa inedita adulti

1° Premio a Francesca Garofalo (Roma) con “ISCA”

2° Premio a Pierina Dominici (Rimini) con “SABBIA NELLE SCARPE”

3° Premio a Emilio D’Avico (Terno d’isola-BG) con “L’ORTO”

Attestato di FINALISTA a

Gabriele Andreani (Pesaro) con “IL PESCE E LA MACCHINETTA DEL CAFFÈ”

Michela Buonagura (Palma Campania-NA) con “UN CUORE BRILLANTE DI STELLE”

Carmina Trillino (Formia-LT) con “VOLO AZ CAPODICHINO”

MENZIONE D’ONORE a

Rosella Bottallo (Torino) con “LA STRINGA ARANCIONE”

Vanni Camurri (Bagnolo San Vito-MN) con “SULL’ORLO DELL’ABISSO”

Aldo Giordanino (Asti-AT) con “SECONDO TEMPO”

Enrico Manzo (Massa di Somma-NA) con “IL RACCONTO”

Giuseppe Raineri (Bergamo) con “JULIUS”

Rosa Romano (Legnano-MI) con “TUTTO IL GIORNO IN TAILLEUR BLU”;

 

SEZIONE C – Teatro (monologo o dialogo a due)

1° Premio a Ciro Russo (Monza) con “VOLEVO SOLO AMMIRARE LE STELLE”

2° Premio a Alessandro Corsi (Livorno) con “SARÒ GIUSTIZIATO”

3° Premio a Roberto Maria Di Nuzzo (Maddaloni-CE) con “AMLETO – ATTO APOCRIFO”

Attestato di FINALISTA a

Rodolfo Andrei (Roma) con “ORE 10:25”

Giuseppe Raineri (Bergamo) con “MARY LA MAGNIFICA”

MENZIONE D’ONORE a

Pierina Dominici (Rimini) con “PARLO CON ME – DIALOGHI”

Patrizia Ercole (Genova) con “IL MIO POSTO NEL MONDO”

Marilina Giaquinta (Catania) con “IO VOLEVO SEMPLICEMENTE VIVERE”;

 

SEZIONE D – Nota introduttiva

-1° Premio a Gandolfo Cascio (Amsterdam) per la nota a “Me pudet. Poesie 1994-2017” di Silvana Grasso, edizioni ETS

-2° Premio a Luigi Siviero (Trento) per la nota a “Un’astrazione linguistica dai toni freddi” di Luigi Siviero, edizioni Montag

-3° Premio a Fiorella Franchini (Napoli) per la nota a “Il mio cuore è blu” di Lorena Paris, edizioni Archeoares

MENZIONE D’ONORE a

-Vittoria Caso (Casavatore-NA) per la nota a “Fiocco di neve” di Tiziana Nasta, edizioni Homo Scrivens

-Patrizia Stefanelli (Itri-LT) per la nota a “Policromie” di Dario Marelli, Kairos edizioni;

 

SEZIONE E – Ragazzi di scuola media (fino a 17 anni)

1° Premio a Monica Addeo (Pago del Vallo di Lauro-AV) con la poesia “Conscio universale”

3° Premio a Marta Casalino (Palma Campania-NA) con il racconto “La forza delle parole”

Premio Speciale “GABRIELLA VALERA” ad Agostino Santoro (Specchia-LE) con la poesia “Realtà”

Attestato di FINALISTA ad Agnese Maniscalco (San Marcello Piteglio-PT) con il racconto “Vuoto”

MENZIONE D’ONORE a

Lucia Lauri (Palma Campania-NA) con la poesia “L’immenso”

Ginevra Puccetti (Porcari-LU) con la poesia “Pianto in versi”

SEGNALAZIONE della Giuria a

Gianluca Corbisiero (Palma Campania-NA) con la poesia “La paura”

Federica Esposito (Palma Campania) con la poesia “La farfalla e il lupo… verso il bosco della vita”

Valentina Iovane (Acerra-NA) con la poesia “Pensiero lontano”;

 

F-SEZIONE SPECIALE – CortometrArte

1° Premio Assoluto a Giuseppe D’Angelo e Sebastiano Covone per il videoclip “Père Lachaise”;

 

G-SEZIONE SPECIALE – Testo Teatrale specifico (riservato a ragazzi di scuola superiore)

1° Premio Assoluto a Eleonora Mosca e Lorenzo Pinto per l’opera “L’assassina degli abissi”.

Dalla stessa associazione

Ultime Rassegna Stampa