La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Albo d'Oro del Trofeo RiLL

1995

Primo classificato: Giovanni Bruni (Roma), Simulazioni
Secondo classificato: Mattia Prosperi (Roma), Assestamenti
Terzo classificato: Cristiano Chesi, Labyrinthus

1996

Primo classificato: Alessandro Negrini (Milano), La voce di Arion
Secondo classificato: Sarah Zama (Verona), Desiderio
Terzo classificato: Jason Arcuri (Roma), L’ultima pioggia

1997

Primo classificato: Guido Alfani (Torino), Inferno.
Secondo classificato: Gaetano Giammarino (Potenza), Lepanto
Terzo classificato: Alberto Tarroni (Varese), L’albero e il bruco
Quarto classificato: Alessandro Negrini (Milano), Testimonianza

1998

Primo classificato: Alessandro Negrini (Milano), Il processo
Secondo classificato: Domenico Corso (Bergamo), L’uomo e l’onda
Terzo classificato: Domenico Corso (Bergamo), L’istante di pietra
Quarto classificato: Stefano Acquaviva (Milano), Ombre e polvere

1999

Primo classificato: Flavio Pagani (Pavia), In un regno senza capo
Secondo classificato: Alberto Cola (Macerata), Superficie
Terzo classificato: Stefano Masci (Roma), Un collega d’ufficio

2000

Primo classificato: Guido Alfani (Torino), Il peso degli angeli.
Secondo classificato: Gordiano Lupi (Livorno), La scala dei ricordi
Terzo classificato: Ivo Torello, Amalgama

2001

Primo classificato: Emiliano Angelini (Pescara), Bogey
Secondo classificato: Guido Alfani (Torino), Storia di draghi e negromanti
Terzo classificato: Emiliano Angelini (Pescara), L’immagine riflessa

2002

Primo classificato: Emiliano Angelini (Pescara), L’ultimo giorno buono dell’anno
Secondo classificato: Cristina Carignani (Udine), Pizza in arrivo!
Terzo classificato: Stefano Barbarino e Massimiliano Nuzzolo, Le strane cose del sabato

2003

Primo classificato: Fabrizio Bonci (Torino), L’Ospedale
Secondo classificato: Alberto Cola (Macerata), Prendimi per mano
Terzo classificato: Veronica Villa, Flash

2004

Primo classificato (ex aequo): Alberto Cola (Macerata), Crescerà, a poco a poco; Francesca Garello (Roma), Rifiuti speciali
Secondo classificato: Lorenzo Trenti (Modena), Cinque scenari per la fine del mondo
Terzo classificato: Fabiola Falconieri (Roma), L’interprete

2005

Primo classificato: Francesca Garello (Roma), Pari Opportunità
Secondo classificato: Marta Chini (Pisa), La Nonna e Io
Terzo classificato: Christian Antonini, Padre Nostro 2.0
Quarto classificato: Jari Lanzoni, Volevo solo vedere le stelle

2006

Primo classificato: Alessandro Conti (Verona), Oh, giorni di sole
Secondo classificato: Bruna Graziani (Monastier, Treviso), La notte Balsamocarezza
Terzo classificato: Andrea Galla (Torino), Al di là della città
Quarto classificato: Maria Francesca Zini (Pisa), I consulenti dell’Architetto

2007

Primi classificati: Paola Urbani (Roma) ed Emanuele Viola (New York), Codice Yetzirah
Secondo Classificato: Luigina Sgarro (Roma), I miracoli di Porta Metronia
Terzo classificato: Elvezio Sciallis (Milano), La mia bara
Quarto classificato: Fabrizio Bonci (Torino), Dal taccuino di un carcerato

2008

Primo classificato: Euro Carello (Torino), I Corvi sono lì che aspettano
Secondo classificato: Francesco Troccoli (Roma), Tempus fugit
Terzo classificato: Francesca Garello (Roma), Case History
Quarto classificato: Maria Francesca Zini (Pisa), Zed

2009

Primo classificato: Luca Barbieri (Arenzano), Accadde tra le umide foreste di madre Africa
Secondo classificato: Stefano Andrea Noventa (Padova), Il libro dei profeti
Terzo classificato: Angela di Bartolo (Bologna), Ponti
Quarto classificato: Massimiliano Malerba (Roma), Le stelle d’inverno
Quinto classificato: Elena Di Fazio (Roma) e Giulia Abbate (Milano), I tempi cambiano, nonna!

2010

Primo classificato: Luigi Musolino, ‘O Mammone
Secondo classificato: Giacomo Colossi, Riflessi di Porpora
Terzo classificato: Andrea Viscusi, Il Lettore Universale
Quarto classificato: Antonio Milanese, Un degno avversario

2011

Primo classificato: Massimiliano Malerba, Il funzionario
Secondo classificato: Matteo Doglio, La scintilla della vita
Terzo classificato: Antonella Mercenero, La locanda dell’ippogrifo
Quarto classificato: Andrea Galla, L’uomo con la ghironda

2012

Primo classificato: Luigi Musolino, Il carnevale dell’uomo cervo
Secondo classificato: Paola Urbani ed Emanuele Viola, La ragazza che non sapeva contare
Terzo classificato: Antonella Mercenero, La recluta muta
Quarto classificato: Matteo Doglio, Unda

2013

Primo classificato: Davide Camparsi, Perché nulla vada perduto
Secondo classificato: Davide Carnevale, Il Tanatofono
Terzo classificato: Luigi Rinaldi, Parole Proibite
Quarto classificato: Luigi Musolino, I silvani non dimenticano

2014

Primo classificato: Michele Piccolino, La maledizione del premio Di Biasio Agresti Salottolo Illiano De Scisciolo
Secondo classificato: Alain Voudì, Variante chiusa
Terzo classificato: Massimiliano Malerba, La distanza tra le eternità
Quarto classificato: Ilaria Tuti, Above
Quinto classificato: Luca Simioni, La Tessera

2015

Primo classificato: Davide Camparsi, Non di solo pane
Secondo classificato: Massimiliano Malerba, La notte che bruciammo la Croma
Terzo classificato: Luigi Rinaldi, Quelli dell’impianto
Quarto classificato: Antonella Mecenero, Notte stellata
Quarto classificato: Giorgia Cappelletti, Draco dormiens

2016

Primo classificato: Maurizio Ferrero, Tutto inizia da O
Secondo classificato: Davide Jaccod, Gartu
Terzo classificato: Luigi Rinaldi, Prova di recupero
Quarto classificato: Francesca Cappelli, La transazione del secolo
Quinto classificato: Francesco Nucera, La Commedia dell’Arte

2017

Primo Classificato: Valentino Poppi, Davanti allo specchio
Secondo Classificato: Davide Camparsi, Quando gli animali parlavano
Terzo Classificato (ex aequo): Nicola Filippi, Il dolore del pianto; Nicola Catellani, Questione di previdenza
Quarto Classificato: Laura Silvestri, A casa del Diavolo
Quinto Classificato: Giorgia Cappelletti, L’amico speciale

2018

Primo Classificato: Maurizio Ferrero, Ana nel Campo dei Morti
Secondo Classificato: Diego Gnesi Bartolani, Mil
Terzo Classificato: Nicola Catellani, F.lli marziani, dal 1947
Quarto Classificato: Riccardo Angelini, Uno
Quinto Classificato: Cristiano Montanari, Madonnina

2019

Primo Classificato: Laura Silvestri, Leucosya
Secondo Classificato: Fabio Galli, Spiriti d’estate
Terzo Classificato: Alessandro Izzi, Non io
Quarto Classificato: Michela Lazzaroni, Voi che siete me

2020

Primo Classificato:  Valentino Poppi, Oggetti Smarriti
Secondo Classificato: Arthur B. Radley, Horimono
Terzo Classificato: Laura Silvestri, Chiari di luna e male parole
Quarto Classificato: Saverio Catellani, La polvere sotto il tappeto
Quinto Classificato: Gianluca Vici Torrigiani, Nibani